Масхадов обложил чеченских предпринимателей "президентским налогом"

Масхадов обложил чеченских предпринимателей "президентским налогом". Как пишут сегодня «Известия», представитель регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе полковник ФСБ Илья Шабалкин представил журналистам обращение Аслана Масхадова к подчиненным полевым командирам с призывом грабить чеченских бизнесменов.

 Аудиокассеты с приказом Масхадова контрразведчики изъяли у арестованного 21 апреля начальника оперативного управления штаба боевиков Ислама Хасуханова. "Все эти записи свидетельствуют об организаторской роли Масхадова в совершении терактов и других преступлений на территории республики. Теперь имеются документальные подтверждения тому, что Масхадов узаконил в Чечне бандитизм", - сказал Шабалкин.

 Представитель ФСБ объяснил, почему журналистам так долго не представляли запись приказов Масхадова. Почти два месяца контрразведчики бились над переводом обращения Масхадова на русский язык - все воззвание президент Ичкерии прочел на родном языке. В связи с этим Илья Шабалкин пересказал примерное содержание речи лидера сепаратистов. По словам Шабалкина, Масхадов приказывает своим командирам обкладывать данью чеченских бизнесменов и рекомендует боевикам дать прослушать кассеты со своей речью самим предпринимателям. При этом Масхадов подчеркивает, что в случае отказа платить так называемый "президентский налог" жертве грозит неминуемая смерть.

Ссылки по теме RBC

Обсудить