Психология По-Ирански: побольше оружия, хорошего и разного

В среду 3 июля министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази дал интервью агентству Associated Press.

 

 В частности, они завил: "Невозможно достичь чего-либо, запугивая и оказывая давление на Иран… Партнерство США и Ирана должно основываться на взаимоуважении и взаимной поддержке". Харрази сказал, что Иран готов налаживать отношения с США.

 

 При этом он отверг обвинения в том, что Иран поставляет оружие террористическим организациям "ХАМАС" и "Хизбалла". "Мы не снабжаем их оружием, – заявил он, – но мы поддерживаем их психологически и политически, поскольку полагаем, что у каждой страны есть неотъемлемое право поддерживать национально-освободительные движения".

 

 Харрази заметил, что, прежде чем начинать какие-либо действия против террористов, международному сообществу следует определиться с терминами "террор" и "режим, поддерживающий террор". Кроме того, он подчеркнул, что борьба с терроризмом необязательно должна носить характер военного вмешательства, по его мнению, в Палестинской автономии нужно, прежде всего, "победить бедность и бесправие", а уж потом разбираться с террористическими группировками.

 

 По мнению Харрази, борьба с международным терроризмом должна вестись "не под управлением США или иных стран, а под эгидой ООН".

 

 В завершение Харрази назвал Иран "образцовым исламским государством" и подчеркнул, что правительство Ирана выступает против проявления экстремизма в любой форме.

 

MIGNews

Обсудить