"Праздничная стрельба" По-американски. Штаты поздравили молодоженов бомбами

Во вторник представители американских вооруженных сил отвергли обвинения в том, что пилоты ВВС США приняли праздничную стрельбу на афганской свадьбе за огонь противника, когда они сбросили бомбы на деревню, в результате чего погибло около 40 человек.

 

 «Праздничная стрельба - это довольно привычное явление, - сказал полковник Роджер Кинг репортерам на авиабазе в Баграме. - Она носит беспорядочный характер и не направлена на какую-либо определенную цель».

 

 В данном случае, по словам полковника Кинга, у людей, управлявших самолетами, создалось впечатление, что огонь был направлен против них.

 

 Пентагон отправляет в Афганистан группу следователей, которые должны выяснить, каким образом американская бомба с лазерным наведением попала в одну из деревень в южной провинции Урузган.

 

 Это уже не первый случай, когда американская авиация наносила удары не по тем целям. В декабре прошлого года самолет огневой поддержки Эй-Си-130 и истребители-бомбардировщики американских ВВС нанесли удары по колонне из 14 автобусов и грузовиков, в которых находилась большая группа старейшин местных племен и бывших командиров-моджахедов. Они направлялись в Кабул, чтобы присутствовать на церемонии передачи власти временному правительству Афганистана и поздравить главу новой администрации Хамида Карзая.

 

 В октябре того же года американские самолеты по ошибке нанесли авиаудар по позициям Северного альянса. В результате чего погибло несколько бойцов альянса.

 

 Или вот совсем недавний случай: в апреле четверо канадских солдат погибли, когда американский штурмовик по ошибке сбросил на них бомбы во время учебного полета.

 

 Похоже на то, что затяжная война в Афганистане порядком надоела американцам: для них Афганистан – чужая и не совсем понятная страна. В каждом афганце они видят если не врага, то уж точно сочувствующего Бен Ладену. Вот они и разбрасывают свой смертоносный груз куда попало. В данном случае на головы молодоженов.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

 АМЕРИКАНЦЫ БОМБЯТ СВОИХ СОЮЗНИКОВ

 Комсомольская правда:

 Американцы приняли свадебный салют за атаку талибов

 УТРО.Ру:

  Ошибка ВВС США превратила свадьбу в похороны

 Независимая газета:

  У США кончаются деньги на бомбометание

 ИЗВЕСТИЯ.Ру:

 "ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО ПРАВИЛЬНО"

Обсудить