ЕВРОПА ВЫРАСТИЛА НОВУЮ «АЛЬ-КАИДУ». БЕН ЛАДЕН МОЖЕТ УХОДИТЬ НА ПОКОЙ - 24 июня 2002 г.

Мировые СМИ вновь запестрели заголовками типа «Бен Ладен жив и готовит новые теракты» или « Бен Ладен – звезда телеэфира» и т.д. Чем ближе 4 июля, знаменательная дата для американцев (День независимости), тем все больше говорят о том, что именно в этот день боевики «Аль-Каиды» совершат новые теракты на территории США.

 

 В то время пока СМИ нагнетают истерию вокруг «Аль-Каиды», другая не менее опасная организация – «Хезболлах» расширяет свою сеть.

 «Хезболлах» создает в Берлине свою штаб-квартиру, сообщает в последнем номере немецкий журнал «Шпигель». По его данным, там будет расположен центр по обучению новобранцев.

 

 Будут существовать также возможности для молебнов и встреч лидеров организации, которая, по оценкам, насчитывает в Германии около 800 сторонников. Переговоры о покупке здания для этих нужд в одном из берлинских районов продвинулись довольно далеко.

 

 В старушке Европе к «Хезболлах» относятся с симпатией: организация активно помогает палестинцам в их борьбе с Израилем, а симпатии европейских политиков, как известно, на стороне палестинцев.

 Но не всегда и не везде «Хезболлах» желанный гость: попытка создания филиала этой организации в Иордании закончилось тем, что иорданский посол был отозван из Тегерана.

 

 Как передает корреспондент РИА «Новости», в мае в Тегеране проходили мероприятия по случаю годовщины смерти айятоллы Хомейни. В списке их участников фигурировала иорданская партия «Хезболла», что вызвало демарш иорданского посла Бассама Аль-Аммуша, обвинившего Иран во вмешательстве во внутренние дела королевства.

 

 Иорданцы в марте задержали группу лиц, контрабандным путем переправлявших партию оружия для палестинцев. На допросах они признались в том, что оружие было оплачено иранцами, а также в принадлежности к партии «Хезболлах», которую финансирует Тегеран.

 Официальные иранские власти отвергают какие-либо обвинения в свой адрес, заявляя, что им ничего не известно об этих фактах.

 

 Организации вполне по силам подвинуть со сцены «Аль-Каиду», тем более что политическую и финансовую поддержку организации оказывают на разных континентах. Все идет к тому, что цивилизованный мир, сам того не подозревая, взращивает новую «Аль-Каиду».

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 Ссылки по теме:

 TOP.RBC.ru:

 «Хезболла» будет воевать с Израилем на иврите

 ПРАВДА.Ру:

 ХЕЗБОЛЛА» ГОТОВА УНИЧТОЖИТЬ ИЗРАИЛЬ. ЕСЛИ ПОМОГУТ

 ОТКРОВЕНИЯ "ХЕЗБОЛЛА" "ПРАВДЕ.РУ". ОДНА ИЗ СТОРОН БЛИЖНЕВОСТОЧНОГО КОНФЛИКТА ДЕЛИТСЯ СВОИМИ ВЗГЛЯДАМИ НА НЕГО С НАШИМ ИЗДАНИЕМ

 УТРО.Ру:

 "Черный список" террористов и террористических группировок от ЕС