ДЖОРДЖ БУШ ПРИКАЗАЛ ЦРУ УНИЧТОЖИТЬ САДДАМА ХУСЕЙНА - 17 июня 2002 г.

Президент США Джордж Буш отдал новый приказ ЦРУ о свержении режима Саддама Хусейна в Ираке. Как сообщает газета «Washington Post», последнее распоряжение значительно расширяет полномочия разведывательного ведомства и не исключает убийства президента Ирака.

 

 Автор статьи Боб Вудворд, некогда разоблачивший дело "Уотергейт", - один из самых осведомленных американских журналистов. По его данным, почерпнутым из источников в ЦРУ, план предусматривает всемерную американскую поддержку иракских оппозиционных сил и сбор шпионской информации о багдадском режиме и его вооруженных силах.

 

 Кстати, на днях стало известно, что Государственный департамент США провел встречу с представителями четырех иракских оппозиционных групп. И на этой встрече обсуждался как раз вопрос об участии оппозиции в планируемом свержении Саддама Хусейна.

 

 Для проведения секретной операции спецслужбам США разрешено задействовать специальные подразделения, аналогичные тем, которые были заброшены на территорию Афганистана после 11 сентября. "Эти подразделения должны быть наделены полномочиями по устранению Хусейна в том, случае, если они будут действовать в рамках самообороны", - пишет «Washington Post».

 

 По данным газеты, в ответ на эти указания глава ЦРУ Джордж Тенет заявил администрации, что шансы на успех подобной секретной миссии на территории Ирака составляют примерно 10 процентов, особенно если она будет проведена вне рамок войсковой операции, а также без мер экономического воздействия на Ирак.

 

 В ЦРУ появление инструкции Буша на страницах прессы не комментируют. Агентству сейчас не до Ирака, по причине вполне тривиальной: шефу ЦРУ грозит отставка.

 Самый влиятельный республиканец в Комитете по делам разведки Сената США Ричард Шелби потребовал отставки директора ЦРУ Джорджа Тенета. По мнению этого сенатора, сотрудники разведывательного ведомства не смогли предвидеть и предотвратить теракты в США 11 сентября прошлого года.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

 АМБИЦИИ ВАШИНГТОНА ДОРОГО ОБХОДЯТСЯ МИРУ

 TOP.RBC.ru:

  Нападение США на Ирак откладывается на год

 УТРО.Ру:

 Саддам Хусейн. Приказано уничтожить

 Независимая газета:

  США готовят новую "Бурю в пустыне"

 ИЗВЕСТИЯ.РУ:

 

 САДДАМА УБЬЮТ ПРИ ПОПЫТКЕ К БЕГСТВУ

Обсудить