Непонятная война: Российские миротворцы в Абхазии вновь несут потери

Российские миротворцы, несущие службу в зоне грузино-абхазского конфликта вновь понесли потери. Инцидент произошел 8 июня, в субботу. Сержант Александр Власов и ефрейтор Николай Удовиченко патрулировали район неподалеку от наблюдательного поста 107 в зоне грузино-абхазского конфликта.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в воскресенье в пресс-группе Коллективных сил по поддержанию мира, военнослужащие подорвались на мине-растяжке. Раненые были срочно эвакуированы. Несмотря на оказанную помощь, после четырехчасовой операции сержант Власов скончался.

 

 Россия решительно потребовала выполнения сторонами в грузино-абхазском конфликте своих обязательств по пресечению диверсионно-террористической деятельности. Как подчеркивается в переданном в "Интерфакс" в понедельник сообщении МИД России, "этот призыв обращен, в первую очередь, к грузинской стороне, об ответственности которой за недопущение такого рода действий неоднократно отмечалось в резолюциях СБ ООН".

 

 Кодорское ущелье называют не иначе как базой для боевиков. Склады с оружием, сотни вооруженных людей можно увидеть во всех населенных пунктах Сванетии. Сами они называют себя ополченцами, и утверждают, что не имеют никакого отношения ни к обстрелам постов, ни к установке мин.

 

 Это проверить невозможно. Кодорское ущелье фактически нельзя контролировать. В прошлом году в 70-ти метрах от российского поста прошел вооруженный отряд Гелаева, и его никто не заметил.

 

 Патрули здесь проходят раз в неделю. Но время и маршрут патрулирования заранее обговариваются с Грузией. Это даже не патруль, а просто экскурсия, жалуются военные.

 

 Миротворцам помогают жители нижней части ущелья. Информируют военных, если увидят в лесу следы или подозрительные предметы. Но местных жителей здесь можно пересчитать по пальцам.

 Обстрелы и мины это то относительное спокойствие, которое обеспечивают миротворцы в зоне грузино-абхазского конфликта. Пока, открыто никто не нападает, но это пока…

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

  ГРУЗИНО-АБХАЗСКИЙ КОНФЛИКТ. СТОРОНЫ ВЗЯЛИ ТАЙМ-АУТ

 TOP.RBC.ru:

  Абхазия просит Россию разгромить боевиков

 УТРО.Ру:

  Двое российских миротворцев подорвались на мине в Кодорском ущелье

  Шеварднадзе получил ультиматум

  Известия:

  В Кодорском ущелье убит российский миротворец

 Независимая газета:

  Что бы ни случилось, Грузия пока ни с кем воевать не будет

Обсудить