Штаты хотят уморить голодом население Ирака

Вице-президент США Дик Чейни заявил, что Ираку не должно быть позволено угрожать Соединенным Штатам оружием массового поражения. Выступая в Вашингтоне, Чейни заявил о растущей опасности со стороны, как он выразился, террористических групп, приобретающих подобное оружие у Ирака и других государств.

 Эта угроза заслуживает, по мнению Чейни, самого решительного отпора. Выступление Чейни последовало за целой серией заявлений высокопоставленных представителей американской администрации, призывавших США быть готовыми к нанесению предупредительных ударов. Министр обороны США Дональд Рамсфельд заявил, что силам НАТО следует находиться в постоянной боевой готовности, не дожидаясь полного подтверждения информации о надвигающейся опасности.

 Однако, сдается мне, что у чиновников из министерства обороны короткая память, так как они забыли о том, что предупредительные, или лучше сказать, превентивные удары по территории Ирака, англо-американская авиации наносит чуть ли не по два-три раза в месяц.

 Последний раз это было на прошлой неделе. Тогда американские самолеты сбросили зажигательные бомбы на пшеничные поля в провинции Ниневия на севере Ирака. В результате налета пострадали более 2 тысяч акров посевов. Бомбардировка сельскохозяйственных угодий, сказал министр сельского хозяйства Ирака Абд Аль-Илля Хамид, предпринята, чтобы «причинить дополнительный ущерб иракской экономике, и так страдающей от блокады».

 Багдад обвиняет США и Великобританию в практически ежедневных агрессивных налетах на города и гражданские объекты на севере и юге Ирака в так называемых «бесполетных зонах». Со времени их установления в 1991 году здесь погибли, по иракским данным, 1477 человек и 1366 получили ранения.

 Видно воякам из Пентагона мало смертей, раз они ратуют за дальнейшие бомбардировки Ирака.

 

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

  Сергей ЮГОВ: ПЕРВЫМ БОМБАРДИРОВКАМ ПОДВЕРГСЯ ИРАК. САДДАМ ХУСЕЙН ОБЪЯВЛЯЕТ О ВСЕОБЩЕЙ МОБИЛИЗАЦИИ

 TOP.RBC.ru:

  Ирак вынудил самолет ВВС США совершить посадку на своей территории

 Нападение США на Ирак откладывается на год

 УТРО.Ру:

  Ирак готовится к войне

 Независимая газета:

  Ирак накануне войны