Арафат в печали: его опять готовят к высылке из страны

Западное сообщество в очередной раз подвергло резкой критике действия израильской армии на территории ПА.

 «Конечно же, как и любое другое правительство, руководство Израиля имеет право и обязано защитить свой народ от актов слепого насилия и ненависти», - заявил представитель МИД Франции Франсуа Ривассо. – «Но! Устраивать охоту за президентом палестинской автономии, – значит рисковать попасться в руки тех лидеров террористических структур, целью которых является уничтожение всех надежд на мирное решение ближневосточного конфликта».

 В то время пока французский дипломат пускал гневные филипики в адрес Израиля, в Тель-Авиве вовсю шло обсуждение дальнейшей судьбы «рамаллахского узника».

 Для тех, кто не знает, напомню, что вчера израильтяне вновь вошли в Рамаллу и полностью отрезали раису связь с внешним миром. Израильтяне возлагают ответственность за последние теракты в Израиле на Арафата.

 В качестве наказания предполагается принудительная высылка раиса из страны.

 В субботу премьер Израиля Ариэль Шарон вылетает в США. Предполагается, что на встрече с президентом США Джорджем Буш он будет обсуждать именно этот вопрос.

 США хотя и открыто выказывает свое недовольство бездействием Арафата, пока что не готовы полностью от него отказаться. Вчера представитель Белого дома Шон Маккормак заявил, что ссылка Ясира Арафата не будет способствовать установлению мира на Ближнем Востоке. По его словам, подобная мера не принесла бы результатов. Маккормак также заявил о необходимости привлечь как можно больше палестинцев к формированию новых органов власти.

 Так что говорить о том, что Арафат впал в опалу пока что рано, для Вашингтона он все еще ключевой игрок ближневосточной политики.

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

 

 ПРАВДА.Ру:

 РЕЗИДЕНЦИЯ АРАФАТА ВОТ-ВОТ ПАДЕТ. В ЕГО СПАЛЬНЕ РВУТСЯ СНАРЯДЫ

 TOP.RBC.ru:

  Джордж Буш следит за Ясиром Арафатом

 УТРО.Ру:

  США: Арафат должен уйти