Резиденция Арафата вот-вот падет. В его спальне рвутся снаряды

Сегодня рано утром воинские подразделения и бронетехника израильской армии вошли в Рамаллу. Резиденция главы Палестинской национальной администрации вновь полностью блокирована израильскими танками. В Рамаллахе и Эль-Бире введен комендантский час.

 Как отмечает пресс-служба ЦАХАЛ, рейд был совершен в ответ на вчерашний теракт, совершенный террористом-смертником неподалеку от Афулы. «Правда.Ру» предполагала такое развитие событий. Во вчерашней статье: «Спецоперация «Защитная стена-2» станет ответом на сегодняшний теракт в Израиле», мы упредили развитие событий, сказав, что ответ израильтян будет молниеносным и первый удар будет нанесен по резиденции Арафата. Но, собственно, здесь и не надо было быть оракулом. Вспомните, с чего начиналась операция «Защитная стена», конечно же с блокады Рамаллы. Тогда, отрезав «раиса» от внешнего мира, израильтяне преспокойно начали проводить зачистки. Весьма наивно думать, что в этот раз они поступят по-другому.

 Тем более что нынешние действия Израиля полностью одобрены Вашингтоном. Более того, американская администрация, вообще, сомневается в том, что председатель ПНА Ясир Арафат эффективно борется с терроризмом. Как заявил официальный представитель Белого дома Ари Флейшер, президент США считает, что палестинский лидер "никогда не играл роль человека, достойного доверия и эффективного". По его словам, Джордж Буш меньше внимания уделяет "личностям", а больше "действиям и результатам". "Президент заинтересован в результатах, вне зависимости от того, кем они могут быть достигнуты, - подчеркнул А.Флейшер. - Если этого добьется председатель Арафат, то президент будет доволен. Если другие - президент тоже будет доволен".

 

 P.S. По последним данным, подразделения израильской армии начали в четверг утром покидать Рамаллах на Западном берегу реки Иордан, куда вошли ночью и окружили резиденцию председателя Палестинской национальной администрации Ясира Арафата, сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на очевидцев. Всего в этой операции были задействованы около трех десятков единиц бронетехники.

 Израильская армия подтвердила факт ухода из города и заявила, что палестинский лидер "не был целью" всей акции. Вместе с тем именно на него руководство Израиля возлагает ответственность за продолжающиеся антиизраильские теракты.

 

 

 Дмитрий Литвинович

 "ПРАВДА.Ру"

Обсудить