Палестинское государство станет резервацией

Палестинское руководство призывает 4-сторонний международный комитет в составе министров иностранных дел США и России, председателя Евросоюза и генерального секретаря ООН /"международный квартет"/ принять срочные меры, чтобы остановить продолжающееся опасное ухудшение обстановки на Ближнем Востоке.

 Об этом говорится в заявлении руководства ПНА, которое передало в понедельник утром палестинское радио.

 "Мишень продолжающейся израильской военной агрессии, ее эскалации - не только палестинский народ, но также его выбор - восстановление мира в регионе", - подчеркивается в заявлении. Это "стратегический выбор палестинского народа", отмечает палестинское руководство.

 "Палестинский народ будет оставаться на передовых рубежах защиты этой священной земли - родины религий мира вплоть до создания палестинского государства на своей земле со столицей в Иерусалиме", - говорится в документе.

 Палестинское руководство выразило сожаление в связи с объявлением Израилем начала реализации его армией плана введения на палестинских территориях "дискриминационной системы, цель которой - полностью изолировать друг от друга палестинские города Западного берега Иордана и сектора Газа". По плану, Западный берег делится на 8 палестинских жилых массивов, блокированных израильской армией. Вход и выход из них может быть только по пропускам израильской армии. Переход из района в район будет осуществляться только через конкретный израильский блок-пост. Подобные меры названы в заявлении "дискриминационными и расистскими".

Обсудить