На встрече с Путиным Буш поднимет вопрос о Чечне

Президент США Джордж Буш намерен поднять вопрос о нарушениях прав человека в Чечне в ходе предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным.

 Об этом заявил высокопоставленный чиновник госдепартамента США Стивен Пайфер на заседании комиссии американского Конгресса по безопасности и сотрудничеству в Европе. Визит Джорджа Буша в Россию пройдет в двадцатых числах мая, в ходе него американский президент проведет переговоры со своим российским коллегой, посетит Москву и Петербург.

 Как отметил Стивен Пайфер, Соединенные Штаты считают, что Россия сталкивается с угрозой терроризма из Чечни, и выступают за сохранение этой республики в составе Российской Федерации. Вместе с тем США добиваются решения конфликта политическими средствами, а также полной ясности относительно нарушений прав человека в Чечне.

 Тем временем пресс-служба Белого дома распространила заявление американского президента, согласно которому Джордж Буш "опечален и возмущен" гибелью людей в результате теракта, совершенного в четверг утром в Каспийске (Дагестан). Президент США подчеркнул, что он "особенно обеспокоен тем, что теракт был осуществлен в праздник, когда Россия отмечала очередную годовщину победы над фашизмом во Второй мировой войне". Буш заявил, что "терроризм и убийство невинных людей никогда не могут иметь оправдания и с ними нельзя мириться". От имени американского народа президент США передал соболезнования семьям погибших во время взрыва в Каспийске.

 

Ссылки по теме RBC

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить