Старопромысловский Суд Грозного оправдал Бориса Фадеева и Михаила Левченко

Сегодня Старопромысловский районный суд Грозного в ходе выездного заседания вынес оправдательный приговор по уголовному делу об обстреле в Чечне 2 марта 2000г. колонны Сергиево-Посадского ОМОНа, когда погибли 22 милиционера, а 54 - получили ранения. Вина двух подсудимых, обвинявшихся в халатности, повлекшей человеческие жертвы, - бывшего замначальника ГУВД Московской области Бориса Фадеева и бывшего руководителя группы управления Объединенной группировки войск на Северном Кавказе Михаила Левченко - в ходе судебного следствия не была установлена. Суд решил, что подсудимые подлежат оправданию за отсутствием состава преступления.

Оба подсудимых в ходе судебного процесса свою вину не признали. Так, Михаил Левченко указал, что вступил в свою должность только 1 марта 2000г., накануне трагедии. Борис Фадеев утверждал, что в его обязанности не входило обеспечение сопровождения колонны ГУВД Московской области к месту временной дислокации в Грозном. Выступая в суде, он заявлял, что предлагал предоставить отряду сопровождение, чтобы обеспечить безопасность милиционеров. В ходе судебного процесса гособвинитель просил для них наказание в виде 4 лет лишения свободы каждому. Адвокаты же настаивали на вынесении оправдательного приговора.

По данному уголовному делу проходил также третий обвиняемый - бывший начальник Подольского ОМОНа Игорь Тихонов, в отношении которого 18 января 2002г. уголовное дело было приостановлено до его выздоровления. В настоящее время он проходит курс лечения.

Ссылки по теме:

RBC

ПРАВДА.Ру:

В ДЕЛЕ О ГИБЕЛИ БОЙЦОВ СЕРГИЕВОПОСАДСКОГО ОМОНА ТАК И НЕ ПОСТАВЛЕНА ТОЧКА

Обсудить