Зачистки По-израильски

В израильской армии, оккупировавшей территорию ПНА, назрел раскол. Скрыть сей факт от прессы уже не удастся.

Несколько офицеров-резервистов израильской армии подали петицию об отказе служить на палестинских территориях, после чего были отстранены от исполнения своих обязанностей.

Общее количество отказников - 52 человека; они говорят, что готовы защищать государство Израиль, но не хотят участвовать в том, что называют подавлением палестинцев.

Это самый массовый случай неповиновения израильских военных с начала нынешней интифады. Начальник штаба вооруженных сил страны назвал его очень серьезной проблемой.

Сами отказники не общаются с иностранной прессой, опасаясь обвинений в предательстве. Местным же газетам они рассказывают истории о нападениях на мирных палестинцев, о том, что армейское руководство знает об этом, но лжет и скрывает информацию.

«Мы становились офицерами, имея твердые убеждения, а нас превращают в солдат, которые занимаются кровопролитием и совершением военных преступлений», - сказал один из тех, кто подписал петицию. Ужасные вещи, добавил он, уже никого не удивляют.

То, что не все так благополучно на этих территориях можно было понять и раньше. Ни одно западное агентство всерьез не задумалось над тем, что, собственно, происходит на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. СМИ активно обсуждают теракты и осуждают Арафата, а про то, что творят израильтяне они молчат. Это информационное табу наводит на подозрение, что здесь что-то не чисто.

Почему США наложили вето на решение СБ ООН послать международных наблюдателей в зону конфликта. Не потому ли что есть, что скрывать тем же израильтянам.

Я знаю, что после этой статьи меня наверняка будут обвинять в проарабских симпатиях и в поддержке терроризма. Просто хочу быть объективным и ничего более. Кровь у всех красного цвета, в не зависимости, от цвета кожи и национальности. Мне жалко погибших евреев, но также жалко и безвинно гибнущих арабов. Насилие порождает только насилие.

Возвращаясь к инциденту в израильской армии, то можно конечно сказать, что это провокация палестинских спецслужб, организованная Арафатом. Можно сказать, что их подкупили спецслужбы Саудовской Аравии или Ирана. Можно, конечно, можно. Также можно предположить, что они элементарно испугались за свои жизни.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

Независимая газета:

Израиль намерен "наказать" палестинцев

Не бывает "хорошей" или "плохой" оккупации

Израиль готовится к удару по палестинцам

Интифада будет продолжаться до конца израильской оккупации

Палестинцы отвергают ультиматум Израиля

Завтра:

Исраэл Шамир: КРОВАВАЯ ПОРУКА (Взгляд из Тель-Авива)

ВСЕ НАОБОРОТ!

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить