Путин удовлетворен развитием ситуации в Афганистане

Нынешнее развитие ситуации в Афганистане показало, насколько эффективны скоординированные усилия мирового сообщества - организационные, военно-технические, информационные. Об этом заявил в четверг Владимир Путин, выступая в Кремле на церемонии вручения верительных грамот послами зарубежных государств.

"Сегодня уже мало кто сомневается, что международные террористы, где бы они ни находились - в Чечне, на Ближнем Востоке, на Балканах, в Средней Азии - понесут справедливое наказание", - подчеркнул президент России.

Владимир Путин подчеркнул также, что сегодня есть все возможности "для прорывного развития по-настоящему справедливой международной системы". Она должна опираться "на силу права и уважения интересов каждого государства" и обеспечивать "равную для всех стран и народов безопасность". По его словам, фундамент для такой системы уже есть. "Он выстроен всем миром, пережившим войны ХХ столетия и осознавшим пагубность "холодного противостояния", - сказал глава государства.

Россия, подчеркнул он, принимает в этом строительстве самое активное участие и считает "бесперспективной любую модель, основанную на доминировании линии, исходящей из одного центра силы".

Геополитическая и историческая логика убеждают нас, что только выверенные и согласованные решения действительно объединяют потенциал мирового сообщества, в том числе для противодействия таким "глобальным угрозам, как международный терроризм, расползание оружия массового поражения, милитаризация космоса, трансграничная преступность", сказал президент.

Обращаясь к послам, он отметил, что их миссия в Москве "начинается в рубежный для международных отношений период". По его словам, наступает время, когда традиционное представление о мироустройстве "освобождается от стереотипов и перестраивается под решения новых задач".

Свои верительные грамоты президенту России вручили послы Латвии, Бразилии, Таджикистана, Ганы, Италии, Испании, Алжира, Боснии и Герцеговины, Малайзии, Люксембурга.

По словам президента, Россия намерена и дальше играть инициативную роль в международных процессах - и глобальных, и региональных. "Мы рассчитываем, что государства, которые вы представляете, будут нашими надежными партнерами в этой ответственной работе", - сказал он, обращаясь к послам.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить