НОВЫЙ ТЕРАКТ В ИЗРАИЛЕ - 25 января 2002 г.

Свыше 10 человек получили ранения в результате взрыва, который прогремел в пятницу в Тель-Авиве, в районе старой автобусной станции.

По предварительным данным, взрыв произвел террорист-самоубийца. Некоторые очевидцы говорят, что он подъехал к станции на мотороллере и взорвал себя в одном из кафе на углу Невей-Шаанан, в торговом районе города.

Пока никто еще не взял на себя ответственности за этот теракт. Тем не менее, израильские наблюдатели не исключают причастности к взрыву радикальной палестинской организации ХАМАС. Именно ее представители заявляли ранее о намерении отомстить за убийство одного из своих командиров Бакара Хамдана.

Этот командир был убит поздно вечером в четверг, 24 января, в районе Хан-Юнеса, на юге сектора Газа выстрелом ракеты с военного вертолета в автомашину. Двое палестинцев, также активистов ХАМАС, находившиеся с ним в автомашине, получили серьезные ранения.

Согласно утверждениям израильтян, Хамдан причастен к нескольким террористическим актам в секторе Газа, против еврейских поселенцев и израильских военнослужащих.

В настоящий момент весь район автобусной станции оцеплен полицией. Предположительно, возле места происшествия могла быть заложена еще одна бомба.

Ранения большинства пострадавших расцениваются медиками как легкие, однако двое израильтян доставлены в больницы в тяжелом состоянии. Сам террорист при взрыве погиб.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить