Центр Грозного восстановят в прежнем виде

Исторический центр Грозного будет восстановлен в прежнем виде. Об этом сообщила в четверг пресс-секретарь правительства Чечни Алла Влазнева.

По ее словам, восстановление Грозного включено в федеральную целевую программу по социально-экономическому восстановлению Чечни на 2001-2002 годы, но финансирование работ началось только в октябре минувшего года.

Генеральный план восстановления города разработан Московским градостроительным институтом. Согласно этому плану, в прежнем виде будут воссозданы центральные проспекты города - Победы, Революции и Красных фронтов, а также жилые и административные здания, которые подлежат восстановлению. В то же время решено снести все пристройки, которые, по мнению архитекторов, портят облик города.

Грозный должен иметь "красивый, современный и цивилизованный вид", подчеркнула Влазнева.

С учетом сейсмологической обстановки принято решение строить дома малой этажности - 3-4-этажные коттеджи на 4,6 и 8 квартир. В пойме реки Сунжа будет строиться элитное жилье.

Для молодежи и студенчества будет создан академгородок, куда войдут вузы, общежития и вся необходимая инфраструктура.

Планируется восстановить стадион имени Орджоникидзе. Одновременно на месте старого рынка будет возведен один из самых крупных на Северном Кавказе культурно-спортивных центров, где будут проходить не только спортивные состязания, но и все республиканские праздники.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить