Масхадов пошел "ва-банк"?

Последние дни в Грозном на городских рынках нелегально распространялось 20-минутное выступление экс-президента Чечни Аслана Масхадова, которое было записано им для радиостанции боевиков «Кавказ», действующей на территории Панкисского ущелья Грузии. Сотрудники российских спецслужб уже изъяли несколько партий аудиокассет (предположительно, запись была сделана в ноябре-декабре прошлого года).

Бывший глава Чечни Масхадов буквально окрысился на всех своих прежних соратников за исключением Хаттаба, – на полевого командира Басаева, идеолога боевиков Удугова, экс-президента «Ичкерии» Яндарбиева, бывшего вице-премьера Арсанова. Всех их Масхадов упрекает в том, что они не позволили «чеченскому народу создать государство, сплотиться вокруг него». Они «увлеклись созданием штабов, фронтов, проведением съездов» - вместо того, чтобы «объединисть усилия с законной властью Ичкерии». Разногласия между руководителями бандформирований Масхадов называет в качестве главной причины поражения чеченских сепаратистов в боях с российской армией.

В принципе, конфликты между лидерами чеченских боевиков возникли не сегодня и не вчера. Зелимхан Яндарбиев, в частности, делал себе хороший бизнес на каналах зарубежной финансовой помощи, поступавшей в Чечню, что, естественно, не могло нравиться Масхадову. Удугов перед началом второй чеченской кампании уже окончательно перебрался за границу, организовав в Турции собственный - оппозиционный Масхадову - сайт. «Удугов только сидит за морем и заявляет, что лишь он воюет»,– говорит Масхадов. С Басаевым серьезные расхождения начались после вторжения его боевиков в Дагестан летом 1999 года…

Однако тот факт, что кассеты с выступлением Аслана Масхадова были вброшены в массы именно сейчас, говорит о том, что бывшему президенту Чечни необходимо было еще раз напомнить, подчеркнуто заострить эти противоречия. Зачем?..

По мнению российских военных, «заявления Масхадова – всего лишь тактический шаг». В нынешней ситуации «на кого-то надо свалить всю вину за неудачи, как-то оправдаться перед народом».

Может быть, в конце своей политической карьеры Масхадов решил просто, что называется, хлопнуть дверью, обвинив в поражении всех и вся, а себя представив героем и жертвой вероломных интриг...

Кстати, любопытный момент: о масхадовской пленке стало известно после того, как переговоры с федеральными силами окончательно зашли в тупик. В понедельник Николай Бритвин - заместитель Виктора Казанцева, официально заявил, что переговоры с вице-президентом Закаевым полностью провалились, условия масхадовских эмиссаров не приемлемы для России…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить