Дмитрий Литвинович: США больше не доверяют пуштунам

Соединенные Штаты привлекли сотни собственных военнослужащих к охоте на террористов «Аль-Кайеды» в Восточном Афганистане, отказавшись от помощи местных афганских командиров, пишет сегодня британская газета Daily Telegraph.

Тем самым Вашингтон дает понять, что он больше не намерен доверять пуштунам столь ответственное мероприятие как поиски террористов из «Аль-Каиды». Если раньше всю грязную работу выполняли местные пуштунские племена, которые за плату посылали в горы тысячи своих бойцов, то теперь тоже самое будут делать американские военнослужащие.

Почему Вашингтон пошел на такой шаг? Как отмечает Daily Telegraph, осуществляя поиски «берлоги» «террориста номер один», афганцы поставляли США недостоверную и недостаточную информацию, при этом они заключали сделки с террористами, помогая им бежать в Пакистан. Многим членам «Аль-Каейды» включая самого, Бен Ладена удалось бежать. Американцы обвиняют в этом пуштунов.

В рамках новой операции несколько сотен американских морских пехотинцев начнут прочесывать пещеры в поисках остающихся там боевиков. Соединенные Штаты полагают, что на территории, где расположен пещерный комплекс, до сих пор могут находиться несколько человек из списка лиц, особо разыскиваемых Вашингтоном, включая одного из командиров «Аль-Каейды» Абдулу Кадуса и бывшего главу Вооруженных сил движения «Талибан» на юге Афганистана Джалалуддина Хакани.

Пещерные комплексы восточного Афганистана очень похожи на лабиринты. Найти там кого-либо чрезвычайно сложно, а заблудиться и погибнуть проще простого. Навряд ли морпехи США прошли специальную подготовку для ведения войны в горных условиях. Их готовили совсем к другому.

Что же касается бомбардировок: то бомбить горы – это все равно, что высечь море. Эффект нулевой как в первом так и во втором случае. Чем тратить миллионы на ветер лучше бы потратили их на восстановление экономики Афганистана, которую они окончательно доконают своими бомбардировками.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

Дмитрий Литвинович: ...

Дмитрий Литвинович: В ...

Дмитрий Литвинович: О чем ...

Независимая газета:

Тора-Бора

ПОЛИТ.РУ:

В Тора-Бора продолжаются бои и вялые поиски бен Ладена

KMnews:

Пуштуны выводят войска из Тора Бора

ПОЛИТ.РУ:

Американцы собираются уступить место миротворческим силам ООН. Бен Ладена потеряли, так и не обнаружив до сих пор даже его следов

Обсудить