Василий Бубнов: следующей целью США могут стать Филиппины

Антитеррористическая операция США приобретает все больший размах. Похоже, что одним Афганистаном дело все-таки не ограничится. Во всяком случае, пристальное внимание американцев привлекли все более-менее известные экстремистские мусульманские организации.

В их числе не могла не оказаться филиппинская группировка «Абу Сайяф». Уже давно появлялись сообщения о связях этой радикальной организации с Усамой бен Ладеном и «Аль Кайедой». «Абу Сайяф» ведет вооруженную борьбу за отделение от Филиппин мусульманского юга страны. Боевики этой организации постоянно упоминаются в связи с захватом заложников, в том числе иностранных. Вот и сейчас в руках «Абу Сайяфа» находится несколько заложников, в том числе двое американцев.

По данным The New York Times , более 600 американских военнослужащих (в том числе 150 бойцов спецназа) должны прибыть до конца этого месяца на о. Минданао, который находится по соседству с о. Басилан, где располагается главная база “Абу Сайяф”. Поначалу американцы намереваются обучать своих филиппинских коллег борьбе с террористами. Для этих целей филиппинская армия выделила 1200 военнослужащих. Кроме того, были назначены генералы, которые будут командовать совместным воинским контингентом. Это филиппинец Эммануел Теодосио и американец Дональд Вурстер, Как подчеркнул госсекретарь Филиппин по вопросам обороны Анхело Рейес, американцы не будут участвовать в боевых операциях против «Абу Сайяф», хотя им будет разрешено иметь оружие в целях личной обороны. По словам госсекретаря, программа обучения филиппинских военных борьбе с терроризмом рассчитана на 6 месяцев.

Итак, Соединенные Штаты расширяют масштаб своей деятельности. Впрочем, об этом было известно уже давно. Однако возникает вопрос – насколько активны будут американцы? Примут ли военные США непосредственное участие в боевых операциях на территории тех же Филиппин? Думается, что до масштабных бомбардировок дело в данном случае вряд ли дойдет. Все-таки Филиппины не Афганистан. У власти в этой стране находится вполне лояльный американцам режим. Который, к тому же, давно ведет вооруженную борьбу против «Абу Сайяф». Правда, пока не очень успешную. И гарантий того, что после совместных учений с американцами филиппинская армия достигнет значительных успехов в борьбе с террористами, никто дать не может. Готовы ли в таком случае Соединенные Штаты отправить своих солдат в джунгли Басилана? Или дело ограничится поставками военной техники и снаряжения?

Скорее всего, ставка будет сделана все-таки на филиппинцев. США ограничатся присутствием своих инструкторов на территории этой страны. К тому же бытует мнение, что следующей целью Соединенных Штатов станет Ирак, к которому у американцев претензий больше, чем к «Абу Сайяф».

Следует задаться вопросом и о том, какова будет реакция мусульман в соседней Индонезии на сообщения о вмешательстве американцев в войну с «Абу Сайяф»? Ведь индонезийцы резко отрицательно отнеслись к сообщениям о бомбардировках Афганистана. Не приведет ли все это к эскалации насилия в регионе?

Конечно, борьба с терроризмом в мировом масштабе является для администрации Соединенных Штатов задачей №1 на сегодняшний день. Но вряд ли присутствие американских военных чуть ли не в каждой стране мира поможет решить эту проблему.

Василий Бубнов

"ПРАВДА.Ру"

Обсудить