Будет Ли четвертая индийско-пакистанская война?

Индия объявила, что отзывает своего посла из Пакистана, передает корреспондент РИА «Новости».

Как сообщила телекомпания «Стар ньюс», в ближайшее время посол вылетит из Исламабада в Дели. До этого Индия уже дважды отзывала своего диппредставителя из пакистанской столицы - в 1965 и 1971 годах, во время войны с Пакистаном.

Обстановка в регионе накалена до предела. Многие аналитики полагают, что если в конфликт не вмешается мировое сообщество, то войны между двумя странами избежать не удастся. Индийская армия проводит «плановые» учения вблизи пакистанской границы. В ответ Пакистан привел свои войска в состояние повышенной готовности.

Причина нынешнего обострения во взаимоотношениях двух стран – недавний теракт в индийском парламенте совершенный боевиками террористической организации «Лашкар-э-Тайба».

Индия обвинила «Лашкар-э-Тайба» и другую сепаратистскую группировку «Джаиш-э-Мохаммад» в организации теракта и потребовала от Пакистана прекратить деятельность этих организаций и арестовать их лидеров. Исламабад, в свою очередь, попросил официальный Дели предоставить доказательства их участия в нападении на парламент.

Ни одна сторона не хочет идти на уступки. США, обеспокоенные разрастанием конфликта, пошли на радикальные меры, конечная цель которых оказать давление на пакистанское руководство.

Джордж Буш распорядился заморозить активы базирующихся в Пакистане экстремистских группировок «Лашкар-э-Тайба» и «благотворительного фонда» «Умна Тамир-э-нау» (УТН), передает индийское агентство PTI. «Лашкар-э-Тайба» - это не имеющий государственной поддержки спонсор терроризма, цель которого - испортить отношения между Дели и Исламабадом. УТН же помогала группировке «Аль-Кайеда» добывать информацию, необходимую для производства ядерного оружия», - заявил Буш.

Дмитрий Литвинович

"ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

ПРАВДА.Ру:

Индия и Пакистан не ...

Дмитрий Литвинович: ...

Время Новостей Online:

Пакистан может стать Афганистаном

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить