Отказ Госдумы направить наблюдателей на президентские выборы в Приднестровье является Политической ошибкой, уверен депутат Виктор Алксни

«Политической ошибкой» назвал депутат Виктор Алкснис отказ Государственной думы РФ направить наблюдателей на президентские выборы в Приднестровье 9 декабря. Сообщение об отказе депутат получил из пресс-службы председателя Госдумы.

«Столь важный вопрос Совет думы решал кулуарно, за закрытыми от депутатов дверьми, — сообщил В. Алкснис. — Тем самым руководители фракций и комитетов, входящие в Совет думы, продемонстрировали свою несамостоятельность и послушность».

По мнению В. Алксниса, этот «недружественный акт» совершен прежде всего по отношению к 300 тыс. русских в Приднестровье, которых Россия обязана защищать в соответствии с принятым в 1998 году «Законом о соотечественниках». Госдума прошлого созыва, напомнил он, сделала многое для урегулирования приднестровско-молдавского конфликта и политического признания Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). В. Алкснис не исключает, что отправится Приднестровье как частное лицо.

По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Георгия Тихонова, позицию Совета думы во многом определил спикер Геннадий Селезнев. «У него в руководстве Молдавии очень много друзей по комсомолу и по работе в «Комсомолке», которым он всегда идет навстречу», — заявил Г. Тихонов.

«Росбалт»

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить