Дорого платим за порядок в Чечне

Три милиционера погибли, девять получили ранения в ходе перестрелки, которая произошла в воскресенье в Гудермесском районе Чечни. Двое погибших и пять раненых — татарстанцы, направленные на службу во временный отдел милиции в Гудермесе.

Данные, поступившие в редакцию из пресс-службы МВД РТ, и сообщения информационных агентств несколько разнятся. По данным МВД, бой с боевиками завязался в поселке Иксан-Юрт, что в 15 километрах от Гудермеса. В то же время журналисты НТВ и РИА «Новости» сообщают, что перестрелка была в населенном пункте Белоречье недалеко от Гудермеса. Впрочем, и в том и в другом сообщениях данные о потерях среди милиционеров полностью совпадают.

...В тот день милиционеры проводили в поселке проверку паспортного режима и попали под пули боевиков. Нападение было внезапным и, похоже, хорошо подготовленным. По крайней мере, на это указывают потери. Сотрудники МВД открыли ответный огонь и сковали бандитов боем, не дав им вовремя скрыться. Исход боя решило численное преимущество: нападавших было всего четверо, все они убиты. Боевики были вооружены четырьмя автоматами Калашникова и двумя пистолетами с глушителями. В тот же день неизвестные из гранатометов обстреляли здание ВОВД Гудермеса — был тяжело ранен оперативный дежурный.

Тела погибших татарстанцев — сотрудников патрульно-постовой службы Кировского РУВД Эдуарда Сабирзянова и Марата Залялютдинова должны доставить в Казань со дня на день. Решается вопрос о направлении в Республиканскую клиническую больницу троих раненых милиционеров, имена которых не разглашаются. Еще двое наших земляков были легко ранены, и их уже отпустили из городской больницы Гудермеса.

Нападения на татарстанских милиционеров участились. Напомним, что в середине октября боевики обстреляли БТР с офицерами войсковой части 5598. В ходе боя убиты двое военнослужащих. Причем засада была устроена на автодороге «Гудермес — Джалка», неподалеку от нынешней столицы Чечни, общественный порядок в которой охраняют татарстанцы.

Алексей Угаров

«Вечерняя Казань»