Испанский журналист: Чеченцы – третья по численности, но особо опасная сила в ряду иностранных наемников в Афганистане

Чеченцы составляют третью по численности, но особенно опасную силу среди 12 тысяч иностранных наемников, воюющих на стороне талибов в Афганистане.

Таково мнение находящегося на месте событий опытного военного корреспондента испанской газеты "Мундо" Хулио Фуэнтеса, который ссылается при этом на данные спецслужб Запада.

По словам Фуэнтеса, воюющие в Афганистане чеченцы "более хладнокровны и опытны, они более привычны к участию в современной войне и к воздушным бомбардировкам, чем остальные добровольцы", в том числе арабские боевики бен Ладена, сообщает РИА 'Новости'.

Корреспондент отмечает, что чеченские боевики действуют в Афганистане в составе отдельных частей, имеющих большую автономию.

Интересно, что этот же журналист, находясь в Чечне, писал в декабре 1999 года о том, исламские радикалы-ваххабиты создали в Чечне беспрецедентную в истории преступную индустрию, построенную на торговле похищенными людьми, что погрузило эту республику в полный хаос и показало неспособность ее к жизни в условиях независимости. Как сообщает Российский информационный центр, такое мнение было необычно для Испании, где чеченцы идеализируются, а федеральные войска демонизируются.

Фуэнтес передавал из Урус-Мартана услышанные от местных жителей леденящие кровь истории про зверства террористов, которые сделали этот город своим центром и держали в нечеловеческих условиях многие сотни похищенных, которых подвергали систематическим пыткам и истязаниям.

Испанского журналиста, бывшего военным корреспондентом в других "горячих точках", особенно потрясли кадры снятых самими палачами-ваххабитами на "поляроиды" и видеокамеры пыток, которыми они, судя по всему, удовлетворяли свои садистские наклонности.

Фуэнтес сообщил, что, уходя из Урус-Мартана, террористы увели с собой в горы многих закованных в цепи похищенных. В Чечне, по его словам, до сих пор число их превышает 1000, а число подозрительно исчезнувших достигает 1700 человек.

Российский информационный центр особо отмечает, что это не первый случай, когда Хулио Фуэнтес сообщал увиденную своими глазами правду о ситуации в Чечне, о которой в Испании не известно, так как местные СМИ ее замалчивают.

Сейчас, по данным военного журналиста, полученным от спецслужб, наибольшее число от "интербригад", воюющих в Афганистане на стороне талибов, составляют пакистанцы - около 7 тыс человек, но они имеют слабую военную подготовку. Вторая сила - это арабские боевики бен Ладена, хорошо обученные и закаленные в прежней войне в Афганистане. Их насчитывается около 3 тыс человек.

Фуэнтес не указывает количество чеченцев, но называет их "третьей и особенно опасной военной силой" среди иностранных добровольцев.

KMnews:

Бен Ладен успел подготовить 20 тысяч боевиков

Радио-Маяк:

В войсках талибов воюют наемники

Сергей Иванов: "вокруг Афганистана и в самой стране складывается непростая ситуация..."

НТВ.ру:

"Талибан" готов к продолжительной партизанской войне против США