Военная операция США вызывает неоднозначную Реакцию в России

Судя по всему, антитеррористическая операция, которую планирует начать США, обещает обернуться новой головной болью для России. Как известно, наша страна пока не собирается оказывать Штатам военную поддержку. Реальная помощь России выражается в готовности к обмену информацией с американскими спецслужбами, что должно немало поспособствовать совместной борьбе с террористами. Но только ли этим может ограничиться участие страны в конфликте «США - Афганистан»?

Россия – страна многонациональная. На ее территории живет очень много людей, исповедующих ислам. Как, позвольте, могут отнестись русские мусульмане к тому, что США собираются бомбить таких же как они мусульман в Афганистане? Наверно, так же, как отнеслись русские православные к бомбежкам в Югославии. Свой по вере он и в Афганистане свой.

Первым звоночком оказалось обращение афганской диаспоры Санкт-Петербурга, насчитывающей около 9 тыс. человек, в ООН и к президенту России Владимиру Путину с просьбой способствовать мирному урегулированию ситуации вокруг Афганистана.

Проживающие в Роосии афганцы опасаются бомбардировок, в результате которых могут погибнуть мирные жители на их родине. У многих в Афганистане остались родственники и знакомые.

В обращении говорится, что «афганский народ, как никто другой, знает, что такое террористические акты и боевые действия. Весь мир знает, как мы страдали от войны и терроризма, поэтому любой афганский гражданин против терроризма, в какой бы форме он ни был».

Напомним, что во вторник представитель русской православной церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл заявил, что «с христианской точки зрения у американцев есть религиозные основания на ответный удар».

Мусульмане, кажется, так не считают.

Что же дальше? Угодить всем не получится и, похоже, Россия может быть втянута в этот конфликт гораздо сильнее и глубже, чем кажется на первый взгляд.

Василий МУХИН

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить