Спецоперация в городе Гудермес: какова эффективность?

Вы будете смеяться, но практически нулевая. Напомним, после атаки боевиков на этот город, здесь была проведена масированная «зачистка». Гудермес блокировали и прочесали вдоль и поперек в поисках боевиков. Подозреваемых выявили более 400.

Сегодня следственные органы вынуждены были отпустить более 200 подозреваемых. Вышли сроки задержания без предъявления обвинения. Завтра, очевидно, будет освобождена очередная группа задержанных в Гудермесе. По той же самой причине. Хотя сейчас правоохранительные органы и говорят, что в их отношении «проходят дополнительные проверки, выявляется их причастность к другим преступлениям».

Вполне возможно, что задержанные – вовсе и не боевики, а обычные мирные жители, совершенно случайно попавшие под подозрение. Впрочем, сразу возникает закономерный вопрос – что, все 400 совершенно случайно?

Да и цифры задержанных и выпущенных подозреваемых настораживают – более 400 задержано, более 200 отпущено. Фильтруют сотнями в течение буквально нескольких дней. Любой сотрудник правоохранительных органов скажет, что за это время не то, что причастность к «другим преступлениям» в воюющей Чечне не выявишь, иногда и реальные имя-фамилию не узнаешь.

Законодательный вакуум, который существует на территории Чечни уже не один год, делает борьбу с боевиками при помощи процессуальных норм просто невозможной. На территории республики действуют простые российские законы, такие же, как в Москве, других городах. Вот только в московские отделения милиции не привозят сразу по 400 задержанных. На такую араву следователей не напасешься.

Ну а не успел за трое суток доказать причастность – пиши пропало. Приходит прокурор, и говорит: «Выпустить!» 200 человек, 300 – без разницы.

Обсудить