Радикальное решение: cредства ПВО – в каждый дом

С таким оригинальным предложением выступил сегодня главком ВВС России генерал армии Анатолий Корнуков. По его словам, для защиты стратегических объектов в России от террористических актов по американскому сценарию, нужно оснастить эти объекты средствами ПВО. «Для этих целей можно, например, использовать переносные зенитные ракетные комплексы», - заявил генерал.

«В период обострения террористической деятельности в России мы предлагали руководству расположить стрелков-зенитчиков на объектах особой важности и на высотках Москвы», - пояснил Корнуков. – «Сегодня, с учетом совершенных в США терактов, решение о защите особо важных объектов в российской столице от воздушных террористов, видимо, будет принято».

Таким образом, похоже, вскоре во всех московских «высотках», а также зданиях, имеющих стратегическое значение, вместе с обязательными огнетушителями и пожарными баграми появятся зенитные ПЗРК. Встает, правда, вопрос об их использовании – кто будет стрелять и куда. Ну, в ответ на первый вопрос Корнуков может и казармы с ПВОшниками рядом с высотками предложить возвести. А вот на второй… ПЗРК, к сожалению, не снабжены радарной системой дальнего обнаружения. Не станут ли защитники задний на всякий случай сбивать каждый пролетающий мимо вертолет и каждый летящий вдалеке самолет?

На снимке: Стоит ли удивляться идеям оснастить каждый дом средствами ПВО? В российской армии бывают идеи и похлеще...

Темы дом
Обсудить