Нападение на Гудермес отбито. Уничтожено 15 боевиков

Нападение на Гудермес отбито. Напомним, вчера крупная, хорошо вооруженная группа боевиков вторглась в город, по каналам информационных агентств прошла информация, что второй по значимости город республики захвачен боевиками.

Сейчас обстановка в Гудермесе полностью контролируется федеральными войсками. Населенный пункт блокирован, органы внутренних дел готовятся к «зачистке».

Военные говорят, что зачистка будет проведена максимально тщательно. Если часть боевиков осела в городе, они будут выявлены и арестованы. По приказу командования ОГВ «зачистку», кроме военнослужащих, будут проводить сотрудники прокуратуры Чечни.

В результате вчерашних боевых действий в Гудермесе, по официальным данным, 7 военнослужащих федеральных сил погибли, 12 получили ранения. Боевики потеряли 15 человек убитыми.

До сих пор неизвестна численность бандформирования, атаковавшего город. По разным данным, боевиков было от 60-70 до 400 человек.

Одновременно сегодня глава республики Ахмад Кадыров возложил ответственность за атаку Гудермеса на федеральные силы. «Я возлагаю всю вину на силовые структуры, как федеральные, так и действующие на территории республики. За происшедшее должны ответить соответствующие органы, призванные обеспечить безопасность жителей Чечни», - Кадыров.

По утверждению Кадырова, в его распоряжении есть данные, что атаковавшие Гудермес боевики "входили в город на автобусах, а утром во вторник свободно ушли из города". Кадыров считает такое положение недопустимым, в то время как "мирные жители не могут свободно передвигаться по Чечне".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить