Ученые доказали, что гороскоп – это туфта, а астрология нет

Гороскоп утверждает, что Близнецы спонтанны, Скорпионы замкнуты, а Девы педантичны. Ничего подобного! В исследовании, в котором приняли участие 15 тысяч добровольцев, подтвердило тот факт, что знак Зодиака не допускает никакой связи с личностью.

Хотя в предыдущих исследованиях встречались указания, что дата рождения может определять основные черты характера личности, как спонтанность или готовность идти на риск, теперь ученые вообще не нашли тут никакой связи. Вместе с тем также было опровергнуто ходячее представление, что для каждого знака Зодиака существуют типичные характерные черты.

Между месяцем рождения человека и его личностью нет никакой видимой связи. Таков результат большого исследования, проведенного датско-немецкой командой исследователей, результаты которого опубликованы в недавнем номере специализированного журнала «Personality and Individual Differences».

Начиная с 40-х годов, специалистов интересует вопрос, влияет ли дата рождения на интеллект или на личность человека. До сегодняшнего дня ясной картины не было. Утверждалось, что люди рожденные летом и весной, умнее тех, которые появились на свет осенью или зимой. В других исследованиях категорично заявлялось, что люди рожденные в более холодные месяцы года более импульсивны и редко подвержены невротическим импульсам и среди них встречается больше экстравертов. Выносливость, эгоизм, осторожность и любопытство тоже приписывались людям с различными датами рождения.

Часть этих результатов происходило из-за того, что до сих пор ученые исследовали лишь маленькие группы испытуемых. По этой причине в настоящее время ученые выбрали для исследования два банка данных, в которых были собраны сведения о более чем 15 тысячах наблюдаемых.

В программе исследовали 4 321 мужчин среднего возраста, которые участвовали в войне во Вьетнаме, если были известны их коэффициенты умственного развития, день рождения и характер личности. В другом банке данных содержались сведения о 11 448 молодых людях, в возрасте от 15 и 24 лет.

Результат веры в гороскопы неожиданно поразил даже самих исследователей своей однозначностью. В целом не существует никакой доказанной связи между датой рождения и характером личности.

Влияние месяца рождения на интеллект настолько минимально, что это не имеет никакого значения на практике. Вместе с тем астрологию опровергать все же не стоит, несмотря на то, что по результатам исследования так и не была доказана непосредственная связь между рождением в определенном знаке Зодиака и чертами характера.