Федеральными силами Уничтожен известный "полевой" командир Абу-Умар

Уничтожение так называемого "полевого" командира Абу-Умара в правоохранительных органах считают крупным успехом федеральных сил.

Как сообщили в Управлении информации региональных и общественных связей МВД РФ, 11 июля в селении Майруп Шалинского района в ходе специальной спецоперации ФСБ и МВД России при попытке оказать сопротивление был уничтожен известный "полевой" командир уроженец Саудовской Аравии Абу-Умар. В МВД подчеркнули, что Абу-Умар скрывался в одном из домов селения и при попытке задержания открыл огонь. Ответным огнем на поражение он был уничтожен.

В Чеченской республике Абу-Умар действовал в составе "исламского полка" Хаттаба. Он участвовал в боевых действиях против федеральных сил еще в 1994-96 годах. Известен как опытный инструкор-подрывник принимавший участие в нападении на воинскую часть в Буйнакске.

Абу-Умар лично инструктировал террористические группы, в том числе, организовавшие теракты в Москве, Волгограде, Ессентуках, Минводах, и в Карачаево-Черкессии. По оперативным данным, большинство подрывников действовавших в Чечне проходили у него инструктаж.

Помимо подготовки терактов, Абу-Умар занимался вопросами финансирования боевиков, в том числе, переправки в Чечню наемников по каналам одной из международных исламских организаций.

В Управлении информации региональных и общественных связей МВД РФ, особо отметили активное сотрудничество местного населения при проведении спецоперации ФСБ и МВД РФ.

РИА "Новости"

Обсудить