Кадырову предложено покаяться

Cегодня с утра в Грозном распространяются листовки с решением так называемого "верховного шариатского суда", датированным 25 июня. В них содержатся угрозы в адрес главы администрации Чеченской Республики Ахмада Кадырова, членов правительства, сотрудников милиции, прокуратуры. Все они объявлены "вероотступниками, подлежащими уничтожению". А Кадырову предложено "покаяться". В противном случае авторы листовок угрожают "привести смертный приговор в исполнение". Сотрудникам правоохранительных органов приказано немедленно оставить рабочие места. Лица, признанные виновными "в шпионской деятельности решениями районных шариатских судов приговариваются к смертной казни".

Похоже, что наступает завершающая стадия контртеррористической операции, главной задачей которой становится нейтрализация главарей бандформирований. С активизацией федеральных войск (не секрет, что многие в последнее время вменяли в вину федералам и российским властным структурам слишком вялые меры по уничтожению боевиков на территории Чечни) активизируются и боевики. Но их действия все больше носят агонистическую окраску, что не может не повлиять на собранность и стратегию. Иначе как объяснить тот факт,что Бараева взяли практически у него дома в Алхан-Кале.

Не прошло и суток после громкой поимки Бараева, как в Аргунском ущелье в районе Шара была обнаружена крупная банда и блокирована силами Федеральной пограничной службы России совместно со специальными подразделениями министерства обороны.

В настоящее время идет бой, однако все попытки боевиков вырваться из окружения успеха не имеют.

Обсудить