В окрестностях Белграда найдены массовые захоронения - Предположительно, с останками 900 косовских албанцев

Все албанские издания в Приштине перепечатали сегодня сообщения белградских СМИ о том, что в окрестностях Белграда найдены массовые захоронения. Предположительно - это останки около 900 косовских албанцев. А распоряжение о сокрытии следов этих преступлений выдавал лично бывший глава Югославии Слободан Милошевич…

Информацию о совершенных над албанцами злодеяниях первоначально распространил белградский еженедельник “Недельни телеграф”. Сообщение буквально всполошило жителей косовского края - прежде всего семьи исчезнувших албанцев, сообщает сегодня одна из центральных югославских газет “ДАНАС”.

Косовский Комитет по защите гражданских прав и свобод подчеркивает, что подобное обнаружение массовых захоронений в Сербии приоткрывает, наконец, завесу над судьбой исчезнувших косовских жителей, следы которых по окончании полномасштабной войны в крае были полностью утеряны. И за этим разоблачением последуют другие.

- Наши сомнения оправдались. И прежде мы настаивали, что в Сербии существует много массовых захоронений с трупами убитых албанских граждан. Сегодня же это официально признает в самой Сербии нынешнее руководство республики, - заявил председатель косовского Комитета Ибрагим Маколи.

Представители Комитета надеются, что сербские власти действительно ставят перед собой задачу узнать, что сталось с остальными 3 тысячами исчезнувших албанцев. Равно как и с 1,5 тысячью других, неалбанских граждан, которые, как говорят, подвергались преследованию со стороны сербских военных чинов, и чьи тела, возможно, тоже были надежно спрятаны…

Глава администрации ООН в Косово Ханс Хекеруп, между тем, потребовал от белградских властей, чтобы западных специалистов в Косово скорее подключили к расследованию захоронений, найденных недалеко от Белграда.

Представители полиции ООН уже отправились в югославскую столицу, где с союзными и республиканскими властями проведут переговоры о путях совместных действий в процессе эксгумации тел погибших…

По материалам “Данас” подготовил Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *