Идентификационная лаборатория мо подтверила свой профессионализм в опознании погибших в чечне солдат

Центральная 124-ая лаборатория медико-криминалистической идентификации Министерства обороны России получила сертификат в области молекулярной генетики. Свидетельство было вручено начальнику лаборатории Владимиру Щербакову на международной конференции по проблемам идентификации, которая состоялась в Хорватии на прошлой неделе.

Как сообщил заместитель начальника лаборатории Александр Тихонов, сертификат является не только подтверждением профессионализма, но и позволяет проводить исследования любого уровня, вплоть до выполнения заказов от Гаагского международного суда. По словам Александра Тихонова, подобного сертификата нет ни у одной аналогичной организации в России.

Центральная 124-ая лаборатория медико-криминалистической идентификации Министерства обороны РФ как профильная организация по идентификации существует с апреля 1999 года. До этого в течение 4-х лет она выполняла функции окружной судебно-медицинской лаборатории и занималась сопровождением следствия органов военной прокуратуры. На настоящий момент в лаборатории работают 76 человек, в том числе 25 экспертов, 2 из которых прошли обучение в Загребском университете. С начала первой чеченской кампании 124-ая лаборатория провела идентификацию около 370-ти останков военнослужащих и 101-го гражданского. В прошлом году все они были захоронены. В настоящий момент идентификацию проходят 28 тел воинов, погибших во второй чеченской кампании.

Отметим, что на вооружении специалистов 124-ой находятся новейшие методы молекулярно-генетического анализа, которые позволяют при наличии сравнительного материала определить личность погибшего даже после захоронения.

На прошлой неделе начальник лаборатории Владимир Щербаков вернулся с международной конференции по проблемам идентификации, где лаборатория получила сертификат в области молекулярной генетики, что является не только подтверждением профессионализма, но и позволяет проводить исследования любого уровня. Что касается финансирования, то, по словам Александра Тихонова, оно достаточно, хотя не терпит никакого сравнения с материальным обеспечением подобных лабораторий за рубежом. Кроме того, сейчас лаборатория завершает освоение средств, полученных ими из фонда Сороса.

Наталья Лейн

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить