Встреча спецслужб Израиля и палестины прошла впустую

Минувшей ночью в Рамаллахе - крупном палестинском городе на Западном берегу реки Иордан - состоялась встреча представителей израильской и палестинской служб безопасности.

Согласно большинству оценок, стороны не смогли достичь каких-то конкретных договоренностей, и переговоры в основном ограничились взаимными обвинениями в насилии, передает РИА «Новости». Израильская сторона в очередной раз подтвердила свою приверженность предвыборному обещанию премьер-министра Ариэля Шарона не возобновлять переговоры с палестинцами "под огнем". Что же касается представителей Палестинской национальной администрации, то на призыв "прекратить насилие" они твердо ответили, что "насилие прежде всего должен прекратить сам Израиль".

Встреча проводилась после более чем месячного перерыва и, по многим оценкам, стала возможной исключительно благодаря усилиям помощника госсекретаря США по вопросам Ближнего Востока Уильяма Бернса, встречавшегося с представителями израильского и палестинского руководства, в том числе дважды с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном и руководителем Палестинской национальной администрации Ясиром Арафатом.

Тем не менее, несмотря на ожидания, во встрече в Рамаллахе не приняли участие две ключевые фигуры - руководитель Общей службы безопасности Израиля /ШАБАК/ Ави Дихтер и глава службы безопасности на Западном берегу реки Иордан Джибриль Раджуб.

Стороны договорились провести еще одну встречу представителей служб безопасности, которая рассмотрит ситуацию в секторе Газа. По некоторым данным, она может состояться уже в среду поздно вечером, либо ночью со среды на четверг.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить