Террористов в Грозном будут стрелять Как бешеных Собак?

В последние дни Чечня как из некоего рога изобилия рождает сенсации. Мэр Грозного Бислан Гантамиров два дня назад отдал невероятный приказ своим подчиненным – расстреливать террористов на месте, без суда и следствия.

Речь, по данным информагентств, идет о террористах, застигнутых на месте преступления, при закладке взрывных устройств, при попытках убийств мирных жителей или военнослужащих. Таких «схваченных за руку» преступников теперь, по приказу Гантамирова, будут расстреливать прямо на месте преступления.

Остается очень много вопросов. Подобный приказ, если говорить начистоту, сам по себе противозаконен, а законы Российской федерации на территории Чечни никто пока не отменял. Собственно, ПРАВДА.Ру уже неоднократно обращала внимание своих читателей именно на этот момент – все проблемы двух военных кампаний в Чечне заключаются именно в том, что в республике действуют те же законы, что и, скажем, в Москве. Федеральные силы обязаны их соблюдать, руки боевиков же развязаны. Решением проблемы было бы, скажем, объявление чрезвычайного положения в Чечне, или внутреннего вооруженного конфликта. В условиях военного конфликта военно-полевые суды не являются чем-то невероятным. Но не в условиях мирного времени, которое юридически существует сейчас в Чечне.

По закону Гантамиров не имеет права расстреливать боевиков, схваченных на месте преступления. И представители государственной власти в республике должны будут ему помешать.

Одновременно представители спецслужб никогда не скрывали в приватных беседах, что разрешить проблему можно только подобными средствами. Попался боевик – военно-полевой суд. Сдался – в концлагерь до окончания боевых действий.

Это не варварство, как пытается убедить Россию Совет Европы и некоторые журналисты, это реалии войны, приписанные, между прочим, в международных законах. Никто не предъявляет претензии Израилю после очередного сообщения о том, что Израильские войска расстреляли очередного лидера террористической группировки. Дело в том, что, как уже сообщала ПРАВДА.Ру, Израиль находится с Палестиной в состоянии вооруженного конфликта.

Сейчас в Грозном, после приказа Гантамирова, налицо конфликт – юридический и моральный. Как он будет разрешен – покажет время. Пока ни одного официального комментария по этому поводу федеральными властями сделано не было. То ли это праздники, то ли молчаливое одобрение…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить