Грозный – город чудес. Чеченское правительство все-таки останется в Гудермесе

Широко разрекламированный переезд правительства Чечни из Гудермеса в Грозный, который перманентно продолжатся уже более года, вновь не состоится. Неделю назад в Грозном были торжественно открыты здания, восстановленные и подготовленные для работы правительства, во всеуслышание было объявлено о переезде. Сегодня стало известно, что переезд опять не состоится. Из соображений безопасности.

Об этом заявил сегодня на пресс-конференции по итогам совещания силовиков в Ессентуках директор ФСБ Николай Патрушев. Патрушев произнес волшебную фразу: по его словам, в Грозном пока необходимых условий нет, для их создания необходимы большие средства.

Большие средства, напомним, были необходимы для восстановления инфраструктуры Грозного, в который год назад планировало переехать правительство, необходимы были средства для восстановления зданий, в которых местные власти могли бы спокойно и комфортно работать. Кадыров лично грозил уволить всех и вся в правительстве, кто не переедет в Грозный еще в конце осени прошлого года.

Грозный, это уже ясно, город чудес. Средства на восстановление, благоустройство и многое другое, необходимое правительству для работы выделяются, здания (вроде-бы) восстанавливаются, сроки переезда назначаются. Но не выходит – условий нет.

Неделю назад по всем телеканалам были показаны великолепные светлые здания, отстроенные для правительства в Грозном, кабинеты с евроремонтом, кожаной мебелью, офисной техникой и многим другим. То ли показывали потемкинскую деревню, то ли просто не те условия создали… Теперь то уже ясно - нужны, по словам Патрушева, большие средства. Еще.

Интересно было бы подсчитать, сколько уже за год перманентного переезда правительства из денег, выделяемых на восстановление Чечни, было отправлено в Грозный на создание «необходимых условий». Которых все нет.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить