Надзирателей, перерезавших горло и забивавших палками бывших сослуживцев, решили сильно не Наказывать. Не слишком Ли у нас гуманный Суд?

В Ростове-на-Дону завершился судебный процесс по делу двух дезертиров, перебежчиков на сторону боевиков, надзирателей лагеря для пленных российских солдат – Лимонова и Клочкова. Суд признал их виновными в совершении особо тяжких преступлений, в том числе, массовых убийствах пленных солдат, совершенных с особой жестокостью. Как свидетельствуют материалы дела, Лимонов и Клочков, принявшие к тому моменту ислам и прошедшие подготовку в лагерях боевиков Басаева и Хаттаба, перерезали своим бывшим сослуживцам горло, забивали их насмерть палками.

Дезертиры покинули свою часть еще в первую чеченскую войну, во вторую чеченскую кампанию они были выданы федеральным властям под видом пленных солдат. Однако люди, которым удалось живыми выбраться из лагеря смерти, в котором Лимонов и Клочков были надзирателями, узнали своих мучителей. Дезертиры оказались на скамье подсудимых.

Наказание, избранное для преступников судом, на удивление мягко по сравнению с преступлениями, ими совершенными. Суд приговорил их к 15 годам заключения с отбыванием 10 лет срока в тюрьме и 5 – в колонии строгого режима. Гособвинитель по этому делу требовал для подсудимых пожизненного заключения.

Темы суд