Россия Инициирует введение санкций против Пакистана?

Россия и Франция уже подготовили досье, в котором обвинили Пакистан в прямой поддержке движения "Талибан" в его противостоянии с Северным альянсом. В ближайший месяц Россия попытается убедить других членов Совета безопасности ООН в необходимости введения санкций против Пакистана. Об этом сообщила газета "Нью-Йорк Таймс" со ссылкой на источники в Организации объединенных наций, передаёт RBC.

Инициатива Москвы, как ожидается, будет выдвинута вслед за двумя сериями санкций ООН против талибов. Между тем, как пишет газета, налицо признаки того, что Пакистан, который изначально поддерживал режим талибов в надежде приобрести в лице Афганистана более гибкого соседа, в последнее время сомневается в целесообразности такой помощи. В частности, из-за того, что гуманитарная обстановка в Пакистане в связи с растущим числом беженцев из Афганистана в последнее время сильно осложнилась.

Сам Пакистан продолжает отрицать факт оказания материальной помощи талибам. Кроме того, даже если поддержка Кабулу Исламабадом все-таки оказывается, непонятно, исходит ли она от правительства генерала Первеза Мушаррафа или от радикальных элементов, неподконтрольных властям Пакистана, говорится в статье.

Официальные лица в России пока не подтвердили информацию, приведённую «Нью-Йорк Таймс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить