С ящуром будет бороться армия

К борьбе с эпидемией ящура в Великобритании подключилась армия.

Министр сельского хозяйства, рыбной и пищевой промышленности страны обратился к министру обороны с просьбой незамедлительно оказать помощь в проведении санитарно-карантинных мероприятий.

Несмотря на предпринимаемые меры по локализации заболевания в очаговых районах, пока трудно сказать, насколько широко распространится инфекция, заявил накануне премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Вместе с тем, представители профсоюза фермеров ожидают разрастания масштабов заболевания, передает РИА «Новости».

Тем временем число районов, где отмечены вспышки заболевания скота, достигло на сегодняшний день 183. В стране забито уже свыше 114 тыс животных и еще 30 тыс подлежат уничтожению.

Фермеры находятся в состоянии полного отчаяния, несмотря на обещания правительства компенсировать животноводам потери в результате массового забоя скота. В компенсационные выплаты войдет лишь рыночная стоимость конкретного домашнего животного, ликвидированного из-за ящура. Однако другие потери фермеров, в частности, расходы на выкармливание и содержание скота, в компенсационные планы правительства не входят.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить