Решение проблемы Чечни: переговоры, референдум о статусе республики, ввод международных миротворцев

Конференция чеченской общественности прошла в Москве. По итогам конференции была принята резолюция, в которой, в том числе, содержатся призывы к российским властям к началу переговоров с Асланом Масхадовым и вводу на территорию Чечни международных миротворческих сил.

В резолюции, принятой на конференции, чеченская общественность призывает Путина «начать без предварительных условий диалог» с Асланом Масхадовым. Кроме того, при наличии должных условий, для демократического решения проблемы Чечни предлагается провести в Чечне референдум о статусе республики. Также в резолюции содержатся предложения о вводе на территорию Чечни международного миротворческого контингента. Подчеркивается, что в этот контингент должны войти военнослужащие «нейтральных стран».

В принципе, ничего нового в резолюции конференции не сказано. ПРАВДА.Ру еще в прошлом году предсказывала, что вторая чеченская кампания, уже к тому моменту застрявшая на одном месте, рано или поздно столкнется с подобными проблемами. Кадыров потребует вывода войск, общественность выступит за начало переговоров. В резолюции лишь сформулированы эти вопросы, причем, в достаточно жесткой форме. Сценарий прост – ввод международных миротворческих сил, референдум о статусе Чечни, второе Косово на границе с Россией. К чему приводят подобные игры в «демократическое урегулирование» хорошо видно хотя бы на примере македоно-косовского конфликта.

Сегодняшняя резолюция конференции чеченской общественности весьма показательна. От крайне лояльной, прокремлевской позиции, «чеченская общественность» переходит к решению своих проблем. Контртеррористическая операция, прокатившаяся по Чечне и фактически за полгода рассеявшая бандформирования, сейчас прочно завязла в политических и юридических проблемах. Иллюзия восстановления федеральных законов на территории республики тает с каждым днем. Еще год назад казалось, что с проблемой сепаратизма будет, на этот раз, покончено. Сейчас такого ощущения уже нет.

Сегодняшняя резолюция – лишь первый, пока еще робкий шаг к очередному «Хасавьюртовскому миру».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы