Генпрокуратура Украины официально признает, что Кучму действительно прослушивали

В ходе следствия по факту исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе были исследованы аудиозаписи трех кассет, которые поступили от народного депутата Александра Мороза, на которых якобы записаны разговоры президента Украины Леонида Кучмы с высшими должностными лицами страны, говорится в заявлении Генпрокуратуры.

Следователи сделали вывод, что слова и фрагменты разговоров на обнародованной 28 ноября 2000 года Александром Морозом аудиокассете были действительно использованы из текстов разговоров президента Украины, в том числе добытых путем подслушивания докладов ему руководителей правоохранительных органов о состоянии преступности в стране.

Вместе с тем, отмечается в заявлении Генпрокуратуры, "записи скомпилированы из отдельных слов и фрагментов". Поскольку факт компиляции установлен, записи по сути являются фальсификацией, подчеркивается в документе.

Уголовное дело по факту исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе расследуется на надлежащем профессиональном уровне в соответствии с требованиями законодательства Украины, отмечается в заявлении.

Отметим, что это первое признание Генпрокуратуры Украины, в котором говорится, что на кассетах действительно имеется голос Кучмы. При этом доказательств факта компиляции прокурорские работники не предоставили. Но это уже – прогресс…

Соб.корр. ПРАВДЫ.Ру.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить