Сергей снегов: у НТВ проснулись сомнения. С подачи США

Американская пресса начинает открыто сомневаться в невиновности Поупа, передает сегодня НТВ со ссылкой на «The New York Times». Издание приводит слова конгрессмена Джона Питерсона, который проводил активную кампанию по освобождению тяжелобольного Поупа из российской тюрьмы. На прямой вопрос «Виновен ли Эдмонд Поуп?» он откровенно заявляет: «Не знаю».

«Я разговаривал со многими в вооруженных силах и в ЦРУ, и все мне говорили, что он не шпион. Я сам тоже думаю, что он не шпион, но мне все равно. Если вы шпионите в пользу правительства США, вы что хотите, чтобы мы вас бросили?», - добавляет парламентарий.

Питерсон признается, что не стал наводить справки о Поупе в Лаборатории прикладных исследований университета Пенсильвании, только из боязни того, что ему расскажут о шпионской стороне деятельности бизнесмена.

Газета «The New York Times» подвергает сомнению и вторую линию защиты – резкое ухудшение здоровья Поупа за время нахождения в российском СИЗО. Целый месяц никто в США не вспоминал о том рецидиве редкой формы рака, который Поуп перенес в Лефортово. Теперь выясняется, что никакого рецидива и не было. Сам экс-шпион, к которому обратились журналисты, подтверждает, что состояние его здоровья не ухудшилось за 8 месяцев заключения. Конгрессмен Джон Питерсон в своей откровенности идет дальше и говорит, что апелляции к общественности по поводу ухудшающегося состояния здоровья подсудимого были «частью стратегии освобождения».

Таким образом и невиновность, и страдания больного Поупа не являются очевидными даже для американцев, констатирует НТВ. В то же время, Поуп тесно сотрудничал с отделом военно-морских исследований Пентагона. «Это место, где бизнес встречается со шпионажем», - так описывает это учреждение один из источников в спецслужбах США.

«The New York Times» делает из открывшихся обстоятельств дела Поупа следующий вывод: «Возможно он и не был Джеймсом Бондом, но был ничем не брезговавшим дельцом, дружившим с офицерами разведки. Партнеры его говорят, что он охотно продал бы министерству обороны российскую военную технологию, если бы смог».

Самое интересное, что столь занимательные выводы «The New York Times» оглашает именно телекомпания НТВ, яростно защищавшая Поупа в период судебных слушаний в Мосгорсуде. Именно НТВ, напомним, в контексте дела Поупа говорила о шпиономании, охватившей Россию, именно НТВ предоставляла слово адвокату Поупа Павлу Остахову, телекомпания подняла скандал вокруг профессора МГТУ им. Баумана Бабкина, продемонстрировав интервью его жены, которая с телеэкрана рассказывала о чудовищных методах следствия. Мол, с ее мужа в предынфарктном состоянии брали показания против Поупа.

После всей этой шумихи более чем странным кажется сегодняшний НТВ-шный материал. В невиновности Поупа начинают сомневаться даже в Америке, заявляет телекомпания так, как будто здесь, в России, в его невиновности не сомневались ни единого часа, что неоднократно и говорили с экранов телевизора.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить