Сергей снегов: Боевики добились своего. Чиновники Чечни покидают свои посты

Сегодня стало известно о том, что главы администраций Наурского и Шелковского районов Чечни Сергей Пономаренко и Анатолий Стороженко подали заявления об отставке. Как сообщил С.Пономаренко, «сегодня я отвез в администрацию республики в Гудермес заявления о своей и А.Стороженко отставке». По словам С.Пономаренко, он также приложил к заявлению служебную записку главе администрации Чечни Ахмаду Кадырову, в которой отметил, что «мы вынуждены уйти в отставку по причине непринятия федеральными властями мер по стабилизации обстановки в республике», передает «Интерфакс».

Сегодня, напомним, стало известно о серии дерзких преступлений, совершенных в Чечне. Боевиками были убиты начальник районного управления внутренних дел станицы Каргалинская, имам мечети села Герменчук Магомед Хасуев, совершено покушение на заместителя начальника личной охраны главы администрации Чеченской Республики Руслана Яхьяева. Ранее СМИ неоднократно сообщали о покушениях и убийствах людей, занимающих посты в администрации Чечни и в местных администрациях населенных пунктов. Как сообщали и о листовках боевиков, в которых бандиты обещают жестоко расправляться с сотрудниками «прокремлевской» администрации.

Со стороны силовых структур непрерывно раздаются заверения о том, что обстановка в республике находится под контролем, что сотрудники администрации взяты под усиленную охрану. Сегодня начальник штаба Временной объединенной оперативной группировки отделов и подразделений МВД России в Чечне генерал-майор милиции Петр Чипура заявил, что для охраны чиновников созданы спецподразделения. Меры эти, как показывает действительность, явно недостаточны. Только за один день два человека, относящиеся к власти и духовенству Чечни погибли, обстрелян начальник личной охраны Кадырова.

В свете этих событий заявления об отставке, поданные двумя главами районов Чечни, не вызывают удивления.

Обсудить