Гора спасения от наркотиков расположена на Великом шелковом пути

В Киргизии 42-летний американец Джим Паппас прошел 26 км от центра Бишкека до горы Таштар-Ата с полупудовым камнем в руках как символом освобождения от наркотической зависимости.

 

 Как сообщили РИА "Новости" в пресс-центре всемирной лиги "Разум вне наркотиков", расположенной в столице Киргизии, Паппас направился в путь утром в среду от ворот клиники, где он прошел полугодовой курс лечения от наркотиков, и преодолел дистанцию к вечеру. В пути его сопровождает бригада врачей "скорой помощи".

 

 Камень, который был неизменным спутником Джона все эти долгие месяцы лечения, он бросил у подножия Таштар-Аты - горы спасения, как называют ее местные жители.

 

 Гора спасения расположена в пригороде Бишкека в предгориях Тянь-Шаня на Великом шелковом пути, проходившем здесь несколько десятков веков назад. Издревле у местных жителей считается, что самая заветная мольба, произнесенная в этом святом месте, будет услышана богом.

 

 По сведениям РИА "Новости", всемирная лига "Разум вне наркотика" была создана в Киргизии два года назад. Ее почетным президентом является глава республики Аскар Акаев. За это время лига провела ряд крупных антинаркотиковых мероприятий, среди которых международная акция "Мир без тяжелых наркотиков", прошедшая минувшей осенью. В этой акции только в Бишкеке приняли участие около 30 тыс человек.