Участников конопляного марша привлекут к ответственности

"Легкие" наркотики в России легализованы не будут, заявили в Федеральной службе РФ по наркоконтролю.

"У нас подобная легализация могла бы иметь фатальные последствия", -сказал высокопоставленный представитель этого ведомства. "Нельзя делить наркотики на "легкие" и "тяжелые". Существует перечень средств, которые признаны наркотическими. Их оборот запрещен", - заявил представитель ФСКН.

Также в наркоконтроле выступили против проведения сторонниками легализации марихуаны массовой акции в Москве в начале мая. "Считаю, что это грубейшая провокация", - заявил  руководитель департамента ФСКН России генерал-лейтенант Александр Михайлов.

Сторонники легализации марихуаны обратились к московским властям с просьбой разрешить проведение в начале мая в столице акции под названием "конопляный марш". Сторонники легализации марихуаны пытались провести массовые акции и в прошлые годы, но такие попытки пресекались.

"Если будет предпринята попытка провести несанкционированную акцию, то ее участникам грозит административная ответственность. Это предмет внимания для органов внутренних дел, в данном случае будет иметь место нарушение общественного порядка", - сказал представитель ФСКН.

По официальным данным, в России около 500 тысяч наркоманов стоят на учете в органах здравоохранения. Между тем, по данным ФСКН России, реальное число употребляющих наркотики составляет около шести миллионов человек, передает «Интерфакс».