"Мосэнерго" способствует росту цен на недвижимость

Самый крупный в истории Москвы энергетический кризис неизбежно отразится на работе столичного стройкомплекса. В том, что после аварии городская энергосистема подвергнется модернизации, сомнений ни у кого нет - вопрос - за чьи деньги?

Ни "Мосэнерго", ни московский бюджет не располагают для этого достаточными ресурсами, поэтому все больше затрат на развитие инженерии придется брать на себя застройщикам. "Мосэнерго" уже пообещало ужесточить условия подключения к сетям новых потребителей, а московские власти заговорили о намерении частично переложить расходы по прокладке коммуникаций к новостройкам на инвестора. Вместе с тем аналитики утверждают, что если цены на жилье в связи с этим и вырастут, то незначительно.

В руководстве столичного стройкомплекса угрозы "Мосэнерго" восприняли спокойно. "Я думаю, что это просто эмоции, - заявил глава комплекса Владимир Ресин.

Энергетики взяли тайм-аут, чтобы разобраться в своей тарифной политике, которая была оспорена застройщиками, но теперь, после крупной аварии, у "Мосэнерго" есть все основания еще больше поднять ставки за подключение.

Истчник: интерфакс

Обсудить