Фондовые индексы бьют рекорды. Стоит ли вкладывать деньги в акции?

Фондовый рынок достиг очередных рекордов. Так, сегодня  в ходе торгов значение индекса ММВБ превысило отметку в 1500 пунктов и составило 1512,34 пункта, а индекс РТС поднялся до 1679,16 пунктов. Подобные значения индексов даже по самым смелым прогнозам  ожидались только ближе к концу года. 

Когда фондовый рынок достигает пиковых значений, после этого обычно бывает непременная, иногда глубокая коррекция. Так, происходило с акциями IT-компаний на Нью -йоркской фондовой бирже в прошлом году - они оказалсиь переоцененными. Так, произошло в октябре прошлого года на российском фондовом рынке, когда индекс РТС  впервые достиг отметки в 1000 пунктов, после чего в течение двух месяцев упал на двадцать пунктов. А в начале недели сильно укрепившаяся иена опрокинула акции японских автомобилестроительных компаний, ориентированных на экспорт, сообщает РБК.
   
Стоит ли в этой ситуации вкладывать свои деньги в покупку акций даже через Паевые инвестиционные фонды?

Валерий Корольков, начальник клиентского управления ФК "Церих-Капитал Менеджмент":

- Да, имеет смысл, как в  ПИФы, так и в счета доверительного управления.Потому что они хорошо диверсифицированы. А рынок действительно высоко стоит. И некоторая коррекция все равно произойдет. Вот уже сегодня с утра Сбербанк вырос на пять процентов, а потом немного обвалился. Сейчас в плюсе на 2.8 процентов. И вчера и сегодня Сбербанк и Газпром определяют ситуацию на рынке.

Виталий Карповский, начальник аналитического отдела ИФК "Солид":

- Я не считаю, что рынок перегрет,он адекватен тем ценам на основные сырьевые товары, которые сложились сегодня. В начале года никто не предполагал, что средняя годовая цена на нефть будет 60 долларов за барель, все прогнозировали, что будет 50. Не исключено, что из-за проблемы Ирана цена на нефть будет еще выше. Вот если 29 апреля Совет безопасности разрешит Ирану строить атомную станцию, цена на нефть пойдет вниз, и это потянет фондовый рынок тоже вниз. А если нет - то тогда нефть может достигнуть и ста долларов за барель. Вообще, коррекция может произойти пунктов на тысячу от нижней границы индекса РТС - 1550 в течение полутора двух месяцев. Но если вкладывать деньги на несколько лет, и даже на год, то ПИФы чрезвычайно выгодны. Потому что несмотря на все коррекции рынок будет расти.  

Обсудить