No, pasaran! "Автогражданка" не пройдёт!

На вчерашнем заседании депутатами были представлены несколько законопроектов об автогражданке. Страховщики предложили снижение тарифов до 18%. Владимир Жириновский же наоборот, посчитал, что тарифы снижать не нужно, однако от платежей должны быть освобождены милиционеры и военные. Главный друг автомобилистов России Виктор Похмелкин представил ажно два проекта, предложив России свой, особый путь. Не остались в стороне и Валерий Гальченко, Анатолий Аксаков, Мартин Шаккум, Олег Шеин, Николай Арефьев, Василий Алтухов и многие другие.

 

 В конце концов измученные депутаты приняли поистине "соломоново решение" - взяли, да и отложили всё на год. По мнению авторов поправок в закон об "автогражданке", его вступление в силу с 1 июля 2003 года выявило имеющиеся в нем недостатки. Вступление закона в силу переносится на 1 июля 2004 года, штрафы за отсутствие полиса начнут взиматmся с 1 января 2005 года. Перенос сроков, по мнению депутатов, позволит внести в него необходимые, на их взгляд, изменения - в частности, в порядок установления тарифов.

 

 Однако как всегда депутаты не подумали о тех, кто уже купили полис ОСАГО. А это пять миллионов автовладельцев, истративших на приобретение полиса 250 миллионов долларов. Механизм возврата этих денег никто не продумал. Страховщики же говорят, что полностью вернуть все деньги застраховавшимся они не смогут - 30% из заплаченных автовладельцами денег уже потрачено на развитие бизнеса. Планируется, что платежи будут зачтены на более поздний срок, однако как выйдет на практике - неизвестно. Как говорится, к тому сроку либо ишак сдохнет, либо падишах.

 

 Так что "счастливые" обладатели страховых полисов позавидуют "бедолагам", слишком долго раздумывавшим над тем - страховаться или нет. Последним безумно повезло, они теперь будут избавлены от лишних хлопот.

 

 Многие наблюдатели полагают, что инициатива депутатов Госдумы о внесении поправок в закон о ОСАГО связана исключительно с приближением парламентских выборов. В частности, как отмечает Интерфакс, недавно президент Всероссийского союза страховщиков Александр Коваль усомнился в том, что перенос сроков вступления закона в силу поддержат Совет Федерации и президент. Как сказал Шаталов, правительство может поддержать лишь законопроект, предусматривающий введение льгот для инвалидов и пенсионеров. Да и в самой Госдуме одобренный во вторник законопроект еще должен пройти второе и третье чтение.

ПРАВДА.Ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *