"Юкос" займет на Западе миллиард долларов

Крупнейшая российская нефтяная компания ЮКОС готовится поставить рекорд: до сих пор никому из россиян не удавалось занять на Западе так много под 3,5% годовых.

 

 Пул западных банков во главе с французским Societe Generale предоставит компании кредит на 1 млрд долларов по ставке всего на 1,5% годовых выше межбанковских ставок Лондона.

 

 По информации агентства Reuters, в синдикат, координатором которого выступает Societe Generale, вошли Citigroup, Commerzbank, Credit Lyonnais, Deutsche Bank, HSBC и ING.

 

 Кредит на 1 млрд предоставляется двумя траншами: 500 млн долларов на три года по ставке LIBOR (процентная ставка Лондонской международной биржи) + 1,5% и 500 млн долларов на пять лет по ставке LIBOR + 1,75% на первые три года и ставке LIBOR + 2% на оставшиеся два года.

 

 По итогам 2002 года выручка ЮКОСа по американским бухгалтерским стандартам GAAP составила 11,373 млрд долларов, чистая прибыль - 3,058 млрд долларов, а свободные денежные средства за вычетом долгов - 3,5 млрд долларов. За I квартал чистая прибыль ЮКОСа составила 1,267 млрд долларов.

 

 Информация о том, что компания ЮКОС отложит запланированный на август выпуск еврооблигаций на 1 млрд долларов и возьмет кредит на ту же сумму, появилась в начале месяца. И только вчера стали известны условия этой сделки.

 

 Источник, близкий к нефтяной компании, добавил, что кредит обеспечен экспортными контрактами ЮКОСа на 1,5 млрд долларов исходя из цены нефти 15 долларов за баррель. Комиссия банков, по его сведениям, составит 1,5% от суммы кредита.

 

 ЮКОС не стал официально подтверждать эту информацию - в компании принято решение отложить комментарии по этой сделке до момента презентации полугодовой отчетности по стандартам GAAP, которая ожидается в начале октября. В Societe Generale и других банках от комментариев отказались, сославшись на соглашение о конфиденциальности.

 

 "Кредит ЮКОСа - крупнейший для российских компаний и самый дешевый", - отмечает аналитик "Тройки Диалог " Олег Максимов. "Условия синдикации очень впечатляют", - вторит ему руководитель банковского направления "Интерфакса" Михаил Матовников. А менеджер по экспорту нефти одной из конкурирующих с ЮКОСом компаний пояснил, что превышение залоговых обязательств (1,5 млрд долларов) над суммой кредита - обычная практика для таких сделок. "Правда, 50%-ный запас несколько великоват, но это можно объяснить долгосрочностью кредита", - говорит специалист.

 

 Информация о намерении нефтяной компании выпустить евробонды на 1 млрд долларов появилась в июне, когда ситуация на рынках была благоприятной для дебютанта. После снижения учетной ставки ФРС США до минимального за 45 лет уровня стоимость заемных средств заметно упала. В конце июня доходность еврооблигаций "Газпрома" составляла 7,9% годовых, "Сибнефти" - 6,6% годовых. Однако арест Платона Лебедева, гендиректора Group MENATEP, владеющей 60,5% акций ЮКОСа, заставил иностранных инвесторов пересмотреть политические риски в России. Доходность евробондов выросла на 1,5% годовых. А синдицированный кредит обойдется ЮКОСу в 3 - 3,5% годовых.

 

 Аналитики называют такие условия кредитования беспрецедентными для российских корпораций. Ведь всего две недели назад ЛУКОЙЛ объявил о планах привлечь у пула западных банков 500 млн долларов на 5 - 7 лет по ставке LIBOR + 2 - 3%. За две недели до этого государственная "Роснефть" сообщила, что получила у синдиката из шести западных банков 500 млн долларов на 4,5 года по ставке LIBOR + 3,55%.

 

 В ЛУКОЙЛе и Роснефти комментировать успех коллег не стали. А независимые аналитики объясняют его низкими кредитными рисками ЮКОСа. "ЮКОС - первоклассный заемщик, у него нет задолженности, а наличности на 4 млрд долларов", - говорит аналитик Альфа-банка Константин Резников. По мнению аналитика инвесткомпании "Антанта Капитал" Александра Блохина, кредиторы уже оценивают ЮКОС как заемщика с инвестиционным рейтингом.

 

 Компания занимает сейчас деньги из-за объединения с "Сибнефтью". По условиям сделки, чистый долг каждой из компаний должен стать пропорциональным относительной стоимости "Сибнефти" и ЮКОСа и не должен превышать 5 млрд долларов. А у ЮКОСа пока несколько миллиардов чистых денежных средств.

NEWSru

Обсудить