Общественный Совет по инвестированию пенсионных вкладов предлагает изменить условия конкурса по отбору спецдепозитария

Общественный Совет по инвестированию пенсионных накоплений предлагает изменить условия конкурса по отбору спецдепозитария. Об этом в понедельник заявил журналистам председатель Совета Олег Еремеев.

 "Сегодня Минфином прописаны такие условия конкурса, что в итоге может быть выбран только один спецдепозитарий. В результате это приведет к отсутствию конкуренции на рынке, установлению монопольной цены на обслуживание и, как следствие, может привести к ущемлению интересов как работника, так и работодателя", - сказал он.

 Еремеев пояснил, что экспертная группа Общественного Совета намерена подготовить изменения в федеральный закон "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ", и предложить правительству в будущем году провести еще один конкурс по отбору спецдепозитария с тем, чтобы допустить большее количество участников на рынок пенсионных услуг.

 В то же время Еремеев отметил, что по отбору управляющих компаний у Общественного Совета претензий нет.

 Вместе с тем, он подчеркнул, что "необходимо разработать такой механизм, при котором пенсионные средства граждан должны будут размещены в негосударственных управляющих компаниях уже в этом году. "Продление сроков по выбору управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда до 2005 год может привести к задержке всей пенсионной реформы и негативно отразиться на российской экономике", - отметил Еремеев.

 По мнению главы Федерации независимых профсоюзов России Михаила Шмакова, определенные опасения вызывает задержка с рассылкой пенсионных писем гражданам. На конец августа было разослано семь из 40 млн писем. Шмаков отметил, что "скорее всего будет необходимо отодвинуть сроки выбора россиянами управляющих компаний, чтобы не ставить людей в затруднительное положение". Кроме того, отметил глава ФНПР, сокращение сроков выбора россиянами управляющей компании может привести к тому, что часть пенсионных средств не поступит в негосударственный сектор.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Обсудить