ГУБЭП МВД изъял фальшивого топлива не 1 млн долларов. И это еще не предел

Главное управление по борьбе с экономическими преступлениями федеральной службы по экономическим и налоговым преступлениям МВД России в ходе операции "ГСМ" изъяло из незаконного оборота в РФ нефтепродуктов на 1 миллион долларов. Об этом журналистам сообщил исполняющий обязанности начальника управления Анатолий Гульков.

 

 В ходе операции, первый этап которой проводился с 24 февраля по 1 июля этого года, было выявлено 1943 преступления, связанные с фальсификацией топлива. В последнее время на автозаправочных станциях распространились случаи продажи поддельного и некачественного топлива, поставляемого в основном мелкими фирмами, которые не имеют на это лицензий.

 

 Помимо этого выявлены случаи, когда бензин Аи-92 мошенники производили из бензина Аи-80. При этом добавляли октановые вещества, которые не только влияют на дополнительный износ деталей автомобиля, но и крайне отрицательно сказываются на окружающей среде и здоровье человека.

 

 В ближайшее время в России начинается второй этап операции "ГСМ", направленной на декриминализацию рынка горюче-смазочных материалов, подчеркнул руководитель управления.

RusEnergy